Dipol FM | 105,6 fm

Наталья Кузютина о печалях и радостях Рио

Дзюдоистка Наталья Кузютина привезла в Тюмень свой самый главный трофей - олимпийскую бронзу Рио.

_Призер Игр в Рио тюменка Наталья Кузютина вернулась домой. Сегодня она продемонстрировала самую ценную награду из всех, у нее имеющихся — олимпийскую бронзовую медаль. Ее смело можно назвать исторической — за сорок лет развития дзюдо в Тюменской области это первая награда Игр, а кроме того, последние 12 лет в России не было медалей в женском дзюдо. Ее спортсменка завоевала 7 августа, во второй соревновательный день. На пресс-конференции Наталья ответила на вопросы тюменских журналистов._

— Какие эмоции вызывает у вас завоеванная награда?

— Я рада, что взяла для страны эту медаль, но ехала в Рио все-таки за золотом. Я проиграла во второй схватке японке Мисато Накамуре, трехкратной чемпионке мира, которая уже была третьей на Олимпиаде. Схватка была равная, но сейчас многие специалисты начинают говорить, что японку надо было наказывать. Однако это борьба, судьи решили так, значит, мне нужно было больше прибавить. Уступив японке, я очень сильно расстроилась, но смогла собраться и в следующих схватках добыть бронзу. Сейчас пришло чувство удовлетворенности — медаль есть, но как же я хотела бороться за золото! Я хотела бороться с Майлиндой Кельменди _(спортсменка из Косово, ставшая олимпийской чемпионкой — прим. ред.)_. И я могла это сделать!

Наталья в основное время провела четыре атаки, — рассказал исполнительный директор Тюменской областной объединенной федерации дзюдо и самбо Денис Вакушин. — В такой ситуации, когда один спортсмен активен, а второй — нет, судья обязан был сделать замечание японке. Оно должно следовать после трех атак, но никакой реакции не последовало. Нельзя так судить! Физиологически спортсмен не может бороться столь долго — схватка у женщин должна длиться четыре минуты, Наталья боролась с Мисато 7 минут 20 секунд. Это была самая длинная схватка за последние два-три года в женском дзюдо. Это нереальная нагрузка! Такое спортсмен выдерживает с трудом.

— Что значит для титулованной спортсменки, обладательницы медалей чемпионатов мира и Европы, получить медаль Олимпиады?

— Это совсем другие эмоции и другое отношение окружающих к спортсмену. Меня очень многие поздравляли. 12 лет ждали медаль в женском дзюдо. Сначала не осознавала, что бронза — хороший результат, и я вписала себя в историю. Останавливаться на этом я не собираюсь, хочу идти дальше.

Смотреть за схватками очень тяжело, — поделился директор центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Вячеслав Юрлов. — Бронза Натальи — с золотым отливом. Я считаю, что в схватке Натальи с японкой, той должны были дать замечание. Напряжение было невероятное. Медаль Натальи - закономерная и ожидаемая. Отмечу, что она — самая титулованная дзюдоистка России.

— Как вы готовитесь к схваткам?

— Никаких особых ритуалов у меня нет. Тут важна психологическая подготовка. Много случаев, когда сильный соперник может проиграть более слабому, поскольку давит груз ответственности, тем более, если ты лидер. Поэтому надо спокойно выходить на борьбу и делать свое дело. Спортсмены те же самые, что и на кубке мира, только это Олимпиада. Победит более спокойный и собранный. Я никогда не смотрю протоколы соревнований, не люблю заранее знать, с кем мне предстоит бороться. Готовой нужно быть к любому сопернику. На Олимпиаде я попала в очень сильную подгруппу — все четыре дзюдоистки оказались серьезными соперницами, но и я не слабая!

— Что вам сказал Эцио Гамба после того, как вы завершили выступление?

— Гамба — очень хороший и как тренер, и как человек. До соревнований он говорил: «Ты готова выиграть!». Когда я проиграла японке, сидела в раздевалке и пыталась осмыслить свое поражение. Он несколько раз подходил, просил собраться и напутствовал: «Ты сегодня должна быть с медалью! Ты победишь!». Когда я завоевала бронзу, он подошел, поздравил, обнял меня и сказал: «Спасибо за медаль».

— На чемпионате мира в Казахстане в августе 2015 года у вас была травма локтя, за год до Олимпиады. Нужно было набирать борцовскую практику на соревнованиях, а их было мало. Удалось ли выйти на пик формы к самым главным соревнованиям?

— К Рио я подошла в хорошей форме и могла победить. А травма… травмы в жизни спортсменов присутствуют всегда, нужно терпеть и добиваться результатов. Мешало то, что я не выступала определенное время в связи с мельдониевым скандалом, из-за этого потеряла в рейтинге, но когда все уладилось, я стала серебряным призером мастерс-турнира и немного поднялась в рейтинге. Поясню, что у меня не было никаких проблем с мельдонием, просто решили перестраховаться, поскольку препарат оказался плохо изученным, в частности, не до конца были известны сроки его выведения из организма. Поэтому, чтобы не было никаких недоразумений, тренер предпочел не выставлять на ряд соревнования тех, кому надлежало готовиться к Рио. Так, я не смогла участвовать в чемпионате Европы.

— Казалась ли вам напряженной атмосфера вокруг российских спортсменов? Например, Юлии Ефимовой ее соперницы отказались пожимать руку.

— Кто-то говорит, что есть давление. Я его не ощутила. Нас поддерживали болельщики. Никаких освистываний или неприятных выкриков зрители себе не позволяли. С трибун неслись только слова одобрения. Было приятно, это означало, что я не одна борюсь, за мной команда и болельщики. Что касается соперников, то настоящий спортсмен себя так вести не должен — не пожимать руку. Это просто смешно! Негатива лично я не почувствовала. Спортсмены, знающие, как тяжело идти к медалям, не ведут себя неподобающе.

Международная федерация дзюдо объединяет более 200 стран, — сообщил Денис Вакушин. — Она одна из первых допустила российских атлетов к Играм после решения МОК. Атмосфера в дзюдо очень неплохая.

— Журналисты, работающие в Рио, наряду со спортивными хрониками регулярно сообщают о происшествиях за пределами стадиона. Какое у вас сложилось впечатление об организации Игр?

— Все свое время я проводила в олимпийской деревне. Вечерами по городу не гуляла, поскольку безопасность была не на высоком уровне. Это стало видно в первый же день, как мы приехали. Например, в олимпийскую деревню можно было пронести все, что угодно, толкового досмотра не было. Известны случаи, когда спортсменов грабили и избивали, поэтому было решено воздержаться от прогулок и оградить себя от возможных опасностей. Мы приехали за медалями, а не для того, чтобы в неприятные истории попадать. Однако такого быть на Олимпиаде не должно.

— Растет ли у вас смена в Тюмени? Есть ли шанс у детей, которые сегодня занимаются дзюдо и равняются на вас, попасть на Олимпиаду?

— Шансы у тюменских спортсменов есть. Если человек чего-то очень сильно хочет, он этого достигнет. Прежде всего, нужно быть трудолюбивым. Важно поставить себе цель и идти к ней, несмотря на поражения. Без поражений не бывает побед, нельзя постоянно выигрывать, но когда проигрываешь, нужно делать выводы и совершенствоваться. Только тогда будет результат. В Тюмени дзюдо находится на высоком уровне. Хорошо, что здесь вкладываются в подготовку, приятно видеть, что в тебе нуждаются как в спортсмене.

Результаты тюменских спортсменов говорят о том, что развитие дзюдо в регионе идет в нужном направлении, — заявил Вячеслав Юрлов. — В центре «Тюмень-дзюдо» занимаются более 1200 детей, наши представители есть во всех возрастных группах сборной страны — юноши, молодежь, взрослые.

— Наталья, поделитесь планами на будущее.

— Я хочу отдохнуть после Олимпиады, отдых очень важен, если только тренироваться, когда-нибудь очень устанешь. В сентябре начнется первый сбор, мы встретимся с тренерским штабом, обсудим сильные и слабые стороны, чтобы знать, над чем работать дальше. Я займусь подготовкой к чемпионату мира, который пройдет в следующем году в Будапеште. Вероятно, выступлю на чемпионате Европы. Мне не хочется останавливаться на достигнутом, я и дальше хочу расти как спортсменка.

— Есть ли мысли побороться за медаль на Олимпиаде-2020?

— Так далеко я не заглядываю.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени